DIRECCION DE EDUCACION PUBLICA·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$33.600.000
Cierre
30 abr 2026, 12:00
Publicación
20 abr 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
96.668.090-3
Oferentes
2
Monto adjudicado
$1
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Conforme a lo dispuesto en la Ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, en adelante “Ley de Compras”, y en el Decreto N° 661, que Aprueba Reglamento de la Ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, y deja sin efecto el Decreto Supremo N° 250, de 2004, del Ministerio de Hacienda “Reglamento”, la Dirección de Educación Pública, en adelante e indistintamente “Dirección” o “DEP”, llama a licitación pública para contratar el Servicio de Courier Nacional con el objeto de contar con el servicio de retiro, transporte y entrega de documentación, encomiendas y otros bienes administrativos en todo el territorio nacional, garantizando oportunidad, seguridad, trazabilidad y cumplimiento de plazos.
Servicios de entrega o recolección de correo
La DEP, en el marco de sus funciones y atribuciones, requiere contratar el servicio denominado “Servicio de Courier Nacional”, de acuerdo con las especificaciones indicadas en las Bases Técnicas, con el fin de asegurar el traslado oportuno, seguro y traza
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de DIRECCION DE EDUCACION PUBLICA (13 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de transporte, almacenaje y correo →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en DIRECCION DE EDUCACION PUBLICA