SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA·Región del Biobío
Cierre
18 mar 2026, 13:30
Publicación
13 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.649.530-1
Oferentes
2
Monto adjudicado
$57.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Las presentes Bases Especiales y documentación anexada tiene por objeto regular los procedimientos de: Licitación Pública, Apertura, Evaluación, Adjudicación, Ejecución, Recepción y Puestas en Marcha del contrato respectivo motivo de la presente Licitación. El Hospital de Lota, necesita mantener en operación el Servicio de Vigilancia y Seguridad con el objeto de asegurar la tranquilidad de los usuarios y funcionarios, mantener el servicio para reducir al mínimo los riesgos de robo y agresión por personas externas, así como constituirse en un apoyo en situaciones de crisis como por ejemplo en combate de incendios, atentados contra bienes de los funcionarios fiscales y usuarios, agresión o amenazas a la integridad física y psíquica de los mismos, etc. El Servicio comprende las dependencias del Edificio principal y las dependencias ubicadas frente al Hospital (Consultorio Externo), Oficinas de CCR, Oficinas de Prosam, Cosam y cualquier otro lugar que el Hospital determine mientras esté vigente el Convenio. Para este efecto, se convoca a la presente licitación y se invita a los oferentes del área que estén en condiciones de satisfacer la demanda que luego se señala, a presentar ofertas a través de un proceso licitatorio.
Servicio de Vigilancia y Seguridad, según Bases Administrativas y EE.TT.
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Convenio Servicio de Elaboración Prótesis Fija
Cierre: 07 sep 2026
Suministro de Insumos y Equipos en Comodato
Cierre: 11 sep 2026
Convenio Exámenes Cintigrama Óseo
Cierre: 14 sep 2026
Convenio de Suministro Bajadas de Suero e Infusión
Cierre: 14 sep 2026
Convenio Servicios Elaboración Prótesis Removible
Cierre: 16 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de defensa nacional, orden público y seguridad →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE L…