SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$187.000.000
Cierre
14 abr 2026, 11:30
Publicación
22 mar 2026
Tipo
B2: Licitación Privada Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.479.369-2
Oferentes
1
Monto adjudicado
$180.342.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, en virtud del Decreto Nº382005, Artículo 23º, letra j, está dentro de las atribuciones del Director del Hospital Autogestionado, la de celebrar convenios en conformidad al D.F.L. N°36 de 1980 del Ministerio de Salud, con el objeto que toda clase de personas naturales o personas jurídicas o unión temporal de proveedores tomen a su cargo, por cuenta del Establecimiento Autogestionado, alguna de las acciones de salud que a éste correspondan por la vía de la delegación o de otras modalidades de gestión, previa calificación de la suficiencia técnica para realizar dichas acciones; Que, con el fin de no afectar la continuidad de la atención en pacientes que requieren Resonancias Magnéticas Adulto, con o sin Anestesia, se hace necesario contar con un servicio que cubra la necesidad de la entidad, sirviendo el Servicio de Resonancias Magnéticas que en ella se requieran. Que, la adquisición del Servicio de Resonancias Magnéticas se encuentra vinculado al proyecto bajo ID: 1057489-73-PC25, correspondiente al Plan Anual de Compras año 2025; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 40º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, la institución convocó a la Licitación Pública bajo ID Nº 1057489-532-LP25, para Servicio de Resonancias Magnéticas Adulto, con o sin Anestesia, para el Hospital del Salvador, mediante bases reguladas por Resolución Exenta N°4885, de 19 de noviembre del 2025, sin embargo, fue declarada inadmisible de conformidad a Artículo 9° de Ley N°19.886, mediante Resolución Exenta Nº0259, de fecha 28 de enero del 2026, por no presentarse oferentes al llamado de Licitación;
Servicio de Resonancias Magnéticas Adulto, con o sin Anestesia, para el Hospital del Salvador
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Salud, servicios sanitarios y alimentación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…