SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$17.635.205
Cierre
06 abr 2026, 13:00
Publicación
27 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.050.212-8
Oferentes
6
Monto adjudicado
$12.608.515
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con la “Adquisición de instrumental y equipamiento odontológico para el Servicio Dental perteneciente al Hospital del Salvador” con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para aquellas contrataciones iguales o superiores a 100 UTM e inferiores a 1.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, hechas las consultas respectivas en la plataforma de convenio Marco existen productos similares que no dan cumplimiento a las necesidades requeridas para el Hospital del Salvador, por lo que no se procede a realizar la compra a través de Convenio Marco en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, estas compras se encuentran en el plan anual de compras 2026.
Máquinas de fundición de laboratorio odontológico o sus piezas o accesorios
Línea N°1 EQUIPAMIENTO EQUIPO CANTIDAD Motor de endodoncia 3 Limas endodoncia mecanizadas 21 Micromotor 25 Contraangulos para micromotor 35 Turbinas 20
Kits de tratamiento odontológico para los servicios médicos de urgencias
Línea N°2 INSTRUMENTAL EQUIPO CANTIDAD Carpules 70 Tijeras rectas de encías 20 Copelas 15 Espátulas de cemento 20 Condensador (PLUGGER) 1/2 y 3/4 7 Mangos de espejo 20
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…