SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$68.400.000
Cierre
27 may 2026, 12:00
Publicación
07 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.237.150-0
Oferentes
4
Monto adjudicado
$15.736.910
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con la “Adquisición de Accesorios para Pabellón Central del Hospital del Salvador”, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para aquellas contrataciones iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, hechas las consultas respectivas en la plataforma de convenio Marco existen productos similares que no dan cumplimiento a las necesidades requeridas para el Hospital del Salvador, por lo que no se procede a realizar la compra a través de Convenio Marco en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, estas compras están vinculadas a los proyectos correspondiente al plan anual de compras 2026;
Pieza de mano motor motor de alta velocidad marca Covidien
Mesas de examen o de procedimiento clínico para uso general
Control de mesa maquet yuno (2)/ Control de mesa maquet alphaclassic (3)/ Tracción para cadera mesa maquet yuno (1)
Sonda transesofágica ecógrafo Esaote
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…