SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$30.000.000
Cierre
09 jun 2026, 12:30
Publicación
28 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
96.913.350-4
Oferentes
1
Monto adjudicado
$24.160.579
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador, en adelante e indistintamente, “HdS” o “la Entidad”, necesita contratar el “Servicio de Mantención preventiva, correctiva, Certificación, Validación y Monitorización para Instalaciones pertenecientes a la Unidad Centralizada de Manipulación de Medicamentos Estériles (UCMME) del Hospital del Salvador”, por doce (12) meses, contempla trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo todo de acuerdo con las Especificaciones Técnicas que integran las presentes Bases. Que, la estimación presupuestaria de esta compra de servicio ha sido establecida en el tramo de aquellas contrataciones iguales o superiores a 100 UTM e inferiores a 1.000 UTM; Que hechas las consultas respectivas, el Servicio de Mantención preventiva, correctiva, Certificación, Validación y Monitorización para Instalaciones pertenecientes a la Unidad Centralizada de Manipulación de Medicamentos Estériles (UCMME) del Hospital del Salvador, por un periodo de doce (12) meses, no están disponibles en la modalidad Convenio Marco en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información del portal de Compras www.mercadopublico.cl Que, estas compras están vinculadas a los proyectos 1057489-9-PC26/MANTENIMIENTO PREVENTIVO Equipos Médicos y 1057489-49-PC26 MANTENIMIENTO CORRECTIVO Equipos Médicos, correspondiente al plan anual de compras 2026;
Dosificadores de medicamentos y pastillas o accesorios
“Servicio de Mantención preventiva, correctiva, Certificación, Validación y Monitorización para Instalaciones pertenecientes a la Unidad Centralizada de Manipulación de Medicamentos Estériles (UCMME) del Hospital del Salvador
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Convenio de Suministro de Panel NGS de Enfermedades Hematológicas con incorporación de equipo por 36 meses para el Área Técnica de Biología Molecular Hematológico del Hospital del Salvador
Cierre: 04 sep 2026
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Catres Clínicos y Equipos de Pabellones Quirúrgicos pertenecientes al Hospital del Salvador
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO DE SONDA HEMATOLÓGICA POR 36 MESES PARA EL ÁREA TÉCNICA DE CITOGENÉTICA EN EL HOSPITAL DEL SALVADOR.
Cierre: 07 sep 2026
Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →