SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$25.684.000
Cierre
13 jul 2026, 12:00
Publicación
02 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.725.410-5
Oferentes
7
Monto adjudicado
$9.840.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador no cuenta con la posibilidad de realizar el Servicio Cursos de Capacitación de funcionarios del Hospital del Salvador, siendo necesarios para dar cumplimiento con el Plan Anual de Capacitación del personal, por lo que se requiere contratación de Instituciones acreditadas, con el fin de resolver de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante el año 2026; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones iguales o superiores a 100 UTM e inferiores a 1.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, por el presente acto se aprueban las Bases que regularán la próxima licitación pública, para la Adquisición de Cursos Grupo N°2 para la Ejecución del Plan Anual de Capacitación 2026 del Hospital del Salvador por el término de seis (06) meses; Que, El presupuesto otorgado para la ejecución de la Adquisición de cursos de Capacitación para funcionarios del Hospital del Salvador es de veinticinco millones seiscientos ochenta y cuatro mil pesos ($25.684.000); Que, existe la disponibilidad presupuestaria para la contratación de los servicios requeridos; Que, la Adquisición de Cursos Grupo N°2 para la Ejecución del Plan Anual de Capacitación 2026 del Hospital del Salvador, se encuentra vinculado al proyecto bajo ID N°1057489-8-PC26, correspondiente al Plan Anual de Compras año 2026; Que, hechas las consultas respectivas, la provisión de las prestaciones de Adquisición de Cursos Grupo N°2 para la Ejecución del Plan Anual de Capacitación 2026 del Hospital del Salvador no se encuentra disponible por Convenios Marcos ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl;
CURSO ADMINISTRACIÓN SEGURA DE QUIMIOTERAPIA Y GESTIÓN DEL CUIDADO DE ENFERMERÍA EN ONCOLOGÍA.
LIDERAZGO GREMIAL Y TRABAJO EN EQUIPO PARA LA GESTIÓN DEL CAMBIO.
PRÁCTICAS OPERATIVAS SEGURAS, BIOSEGURIDAD Y FORTALECIMIENTO DEL ROL PARA AUXILIARES DE SERVICIOS CLÍNICOS.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Educación, formación, entrenamiento y capacitación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…