SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$17.945.248
Cierre
16 mar 2026, 13:00
Publicación
05 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
85.060.900-4
Oferentes
1
Monto adjudicado
$15.080.040
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador, en adelante e indistintamente, “HdS” o “la Entidad”, necesita contratar el “Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva del Correo Neumático del HdS”, que contempla trabajos de mantención preventiva y correctiva, de todas las puertas automáticas existentes en el Hospital, todo de acuerdo a las Especificaciones Técnicas que integran las presentes Bases. Que, conforme definición del numeral 30 del Artículo 4º del Reglamento de la Ley Nº19.886, Contrato de Servicios es aquel mediante el cual las entidades de la Administración del Estado encomiendan a una persona natural o jurídica la ejecución de tareas; Que, asimismo, el “Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva del Correo Neumático del HdS” clasifica como Servicio Habitual, por corresponder a aquellos que se requieren en forma permanente y que utilizan personal de manera intensiva y directa para la prestación de lo requerido por la entidad licitante, como se verifica en el caso específico de la presente licitación; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 100 UTM e inferiores a 1.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, habiendo realizado la licitación con ID 1057489-22-LE26, a la cual se le declaró desierta según Resolución N° 373 del 05 de febrero de 2026, por no haber oferentes. Que, hechas las consultas respectivas, el “Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva del Correo Neumático del HdS”, no están disponibles en la modalidad Convenio Marco en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información del portal de Compras www.mercadopublico.cl. Que, esta compra está vinculada al plan anual de compras 2026.
Servicios de entrega o recolección de correo
Servicio de Mantención de Correo Neumático del Hospital del Salvador
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de transporte, almacenaje y correo →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…