SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$396.995.271
Cierre
16 abr 2026, 11:30
Publicación
12 mar 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
99.573.490-7
Oferentes
3
Monto adjudicado
$263.419.135
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador integra la red asistencial del Sistema Público de Salud, y no cuenta con la posibilidad de realizar todas las determinaciones de Exámenes Clínico requeridas, quedando algunas sin resolver y las cuales son necesarias para el diagnóstico oportuno y certero de los pacientes beneficiarios del sistema público de salud; Que, el volumen de las solicitudes de exámenes a la Oficina de Externalización de cada tipo determinaciones es muy baja, por lo que se hace complicado poder implementar dichas técnicas en el Laboratorio Clínico del Hospital del Salvador, en atención a que ello se haría más oneroso, por el hecho de tener que comprar o contratar el arriendo de equipos y destinar recursos humanos con los que no se cuenta, para la realización de este tipo de exámenes y la cantidad de determinaciones involucradas; Que, el Hospital necesita contar con el “Servicio de Procesamiento de Exámenes de Laboratorio Clínico Grupo tres 3, por un período de treinta y seis 36 meses para el Hospital del Salvador”, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante el período 2026-2029;
ANTICUERPOS ANTI CÉLULAS PARIETALES GÁSTRICAS
ANTICUERPOS ANTI LKM1
ANTICUERPOS ANTI MEMBRANA BASAL
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Salud, servicios sanitarios y alimentación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…