SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
25 may 2026, 15:01
Publicación
27 abr 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La Necesidad de dar respuesta a los requerimientos emergentes del programa de Cuidados Paliativos Universales tiene por propósito dar alivio de síntomas y acompañamiento a personas con enfermedades terminales de origen no oncológicos, y sus familias en el contexto de la ley N°21.375. La implementación del programa tiene como pilar fundamental el modelo de atención domiciliaria, que se enfoca en otorgar intervenciones realizadas por el equipo de salud principalmente en el domicilio de las personas ingresadas o institucionalizados, con el fin de brindar apoyo, tratamiento, rehabilitación y seguimiento, centrado en la atención en cuidados paliativos, con el fin de llevar a cabo esta estrategia, se espera que los equipos de la atención primaria en salud, puedan contar con recursos de oxigenoterapia, para las personas ingresadas, con requerimientos de uso de oxígeno no cubiertas por otro programa de salud.
1.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIENTE (26 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIO DE CAPACITACIÓN
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO FÁRMACOS PROGRAMAS MINISTERIALES
Cierre: 11 sep 2026
SERVICIO VIGILANCIA DEPENDENCIA DSS
Cierre: 11 sep 2026
ADQUISICIÓN ESTERILIZADOR POR OXIDO DE ETILENO
Cierre: 11 sep 2026
ADQ. LAMPARAS Y SISTEMAS DE EQUIPOS DE TECHO
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR ORIE…