COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
20 may 2026, 12:00
Publicación
20 abr 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El Hospital Dr. Sótero del Río (HSR), es un centro asistencial de salud dependiente del Servicio de Salud Metropolitano Sur Oriente, cuya misión es entregar una atención segura y de calidad a nuestra población usuaria y que necesita realizar un llamado público a fin de contratar empresa que realice el servicio de mantenimiento de equipos de Ecografía en nuestro Hospital por un período de 36 meses. La entrega del servicio se ejecutará según el marco legal regulatorio, normas internas y políticas del establecimiento, además de lo estipulado en las presentes Bases de Licitación, con ello se estará regulando la responsabilidad, planificación y prestación de los servicios. En efecto, es menester mantener el equipamiento médico del Complejo, con programas/registros de mantenimiento preventivo, correctivo y reparativo, según sea el caso, para un correcto funcionamiento, logrando un alto índice de disponibilidad, óptimas condiciones de operatividad y seguridad y, dentro de los parámetros de funcionamiento definidos por el fabricante.
Ultrasonido cardiaco o doppler o unidades de eco o cardioscopios
77-002-001-433-00 Mantenimiento preventivo Ecógrafo marca Hitachi Aloka modelos Arieta S70A/Arieta 850/SSD-A10/Arietta Precision
Ultrasonido cardiaco o doppler o unidades de eco o cardioscopios
77-002-001-059-00 mantenimiento correctivo Ecógrafo Marca Hitachi Aloka modelos Arieta S70A/Arieta 850/SSD-A10/Arietta Precision
Ultrasonido cardiaco o doppler o unidades de eco o cardioscopios
77-002-001-433-00 Mantenimiento preventivo Ecógrafo Marca Aloka, modelos SSD-4000/ SSD3500/SSD-3500SX-SSD-35010SX
2.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO (141 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CONVENIO INSUMOS CURACION AVANZADA
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO KITS UROLOGICOS
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO INSUMOS RESPIRATORIO DIFERENTES SERVICIOS
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS EQUIPO DE MANO
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO PROTESIS VARIAS
Cierre: 08 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO