HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$348.755.000
Cierre
01 jun 2026, 16:30
Publicación
18 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objetivo de la presente licitación es asegurar la prestación continua, oportuna y técnicamente adecuada de los servicios de esterilización de alta y baja temperatura, requeridos para el adecuado funcionamiento de la Unidad de Esterilización del Hospital Padre Alberto Hurtado. Mediante esta contratación se busca garantizar que todo instrumental quirúrgico, dispositivos médicos y materiales reutilizables sometidos a estos procesos cumplan con los estándares técnicos y sanitarios exigidos, asegurando que han sido sometidos a procesos rigurosos, garantizando su seguridad para el uso en pacientes. Lo anterior tiene por finalidad contribuir a la seguridad del paciente y a la calidad de la atención clínica, reduciendo al mínimo el riesgo de infecciones asociadas a la atención de salud IAAS dentro del establecimiento.
Desinfectantes de los instrumentos médicos
Litros de Esterilización de Dispositivos Médicos en Óxido de Etileno (cantidad estimada mensual 30.000 litros)
Desinfectantes de los instrumentos médicos
Litros de Esterilización de Instrumental, dispositivos médicos menores, cajas quirúrgicas en autoclave vapor.(cantidad estimada mensual 66.000 litros)
Desinfectantes de los instrumentos médicos
Litros de Esterilización de dispositivos médicos e instrumental en base a vapor o plasma de peróxido de hidrogeno. (cantidad estimada mensual 10.000 litros)
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO (38 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Adquisición de Jarabes y Gotas Orales por Convenio de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Cierre: 07 sep 2026
Contratación de Servicio de Seguridad Integral para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición de Insumos para Imagenología Intervencional por Convenio de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Cierre: 08 sep 2026
Adquisición de Insumos para el Servicio de Oftalmología por Convenio de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Cierre: 10 sep 2026
Contratación del Servicio de Prevención Detección y Control Ambiental de Plagas Agentes y Vectores Sanitarios de Riesgo para la Salud Humana del Hospital Padre Alberto Hurtado
Cierre: 11 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO