HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI·Región de los Lagos
Monto estimado
$309.580.000
Cierre
19 mar 2026, 15:00
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objeto de la presente licitación es implementar un sistema de mensajería masiva e instantánea vía WhatsApp para fortalecer la contactabilidad y vinculación con pacientes del Hospital de Puerto Montt, especialmente aquellos en listas de espera, apoyando los procesos de actualización de información y comunicación oportuna con los usuarios. El sistema deberá permitir el envío automatizado de mensajes para citación, confirmación y recordatorio 24 horas antes de la atención de las citas médicas, además de comunicaciones asociadas a gestión de lista de espera y seguimiento. Así también, de contactará al usuario afectado por bloqueo de su cita y posterior re-agendamiento de la misma. Con esta implementación se busca aumentar la cobertura de pacientes citados a consultas médicas de especialidad en Hospital de Puerto Montt, reducir el número de pacientes que no se presentan a sus citas médicas, informar de bloqueos de agenda y recitaciones a los usuarios, realizar procesos de vinculación masiva y actualización de listas de espera de consultas nuevas y de controles; y, optimizar el uso de horas médicas en atención ambulatoria, contribuyendo a una mejor continuidad de la atención y eficiencia en la utilización de la oferta asistencial.
1.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ADQ. DE INTRODUCTORES Y VAINAS VASCULARES UN. HEMO
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS CARDIOCIRUGIA
Cierre: 10 sep 2026
ADQUISICIÓN DE SERVICIOS MEDICOS DE CIRUGIA ESPECIALIDAD TRAUMATOLOGÍA DE CADERA
Cierre: 14 sep 2026
CS Reactivos e Insumos Programa ITS
Cierre: 14 sep 2026
CS Reactivos e Insumos para Tuberculosis
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD …