HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI·Región de los Lagos
Monto estimado
$690.000.000
Cierre
02 jul 2026, 11:01
Publicación
28 may 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
82.999.400-3
Oferentes
1
Monto adjudicado
$559.140.108
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El Hospital Puerto Montt requiere adquirir los servicios de prestaciones de Laboratorio para realizar exámenes según demanda estimada de esta Institución. Los Exámenes considerandos son: Química Clínica, Hormonas, Inmunología, Gases Sanguíneos, Niveles Plasmáticos de Drogas, Marcadores Tumorales, Hematología, Hemogramas, VHS. El objetivo es asegurar la provisión adecuada para la realización de exámenes. Esto facilitará la atención a la creciente demanda de exámenes en el Hospital de Puerto Montt, un hospital de referencia y alta complejidad que atiende tanto a pacientes adultos como pediátricos, y que cuenta con servicio de urgencias y subespecialidades médicas. Se requiere equipo de respaldo nuevo o reacondicionado para dar continuidad a las prestaciones de Química Clínica, Hormonas, Inmunología, niveles plasmáticos de drogas y marcadores tumorales.
Reactivos de analizadores químicos
Convenio Suministro de Prestaciones de Laboratorio Clínico Hospital Puerto Montt (Formulario N°10)
1.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ADQ. DE INTRODUCTORES Y VAINAS VASCULARES UN. HEMO
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS CARDIOCIRUGIA
Cierre: 10 sep 2026
CS Reactivos e Insumos Programa ITS
Cierre: 14 sep 2026
CS Reactivos e Insumos para Tuberculosis
Cierre: 14 sep 2026
ADQUISICIÓN DE SERVICIOS MEDICOS DE CIRUGIA ESPECIALIDAD TRAUMATOLOGÍA DE CADERA
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD …