HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI·Región de los Lagos
Monto estimado
$10.952.760
Cierre
04 ago 2026, 11:00
Publicación
21 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
En el marco de la ejecución de prestaciones asociadas a exámenes clínicos de alta especialidad, el Hospital Puerto Montt requiere el traslado periódico de muestras biológicas hacia laboratorios externos de mayor complejidad diagnóstica ubicados en la ciudad de Santiago. Este servicio es técnicamente imprescindible dado que el HPM no procesa estas prestaciones específicas y las muestras deben ser derivadas para asegurar la oportunidad diagnóstica del paciente. El transporte de las muestras debe realizarse bajo condiciones controladas de conservación cadena de frío con hielo seco para preservar la integridad de los analitos, disminuir el riesgo de deterioro o rechazo de las muestras, y evitar demoras en la obtención de resultados diagnósticos.
Servicios de transporte regional o nacional en camión
TRANPORTE HIELO SECO X 36 MESES
1.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ADQ. DE INTRODUCTORES Y VAINAS VASCULARES UN. HEMO
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS CARDIOCIRUGIA
Cierre: 10 sep 2026
CS Reactivos e Insumos Programa ITS
Cierre: 14 sep 2026
CS Reactivos e Insumos para Tuberculosis
Cierre: 14 sep 2026
ADQUISICIÓN DE SERVICIOS MEDICOS DE CIRUGIA ESPECIALIDAD TRAUMATOLOGÍA DE CADERA
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de transporte, almacenaje y correo →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD …