SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL·Región del Biobío
Monto estimado
$60.000.000
Cierre
31 jul 2026, 11:01
Publicación
20 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Oferentes
0
Descripción
Se requiere contratar servicios de transporte en Ambulancia Aérea, para trasladar pacientes, desde Servicios/Unidades Clínicas del Hospital Las Higueras, que por su condición clínica deben ser derivados o rescatados desde otros Hospitales o Clínicas del País en ambulancia aérea. Lo anterior, con todo el equipamiento necesario, de acuerdo a lo señalado en las Especificaciones Técnicas adjuntas a las presentes bases, con las debidas autorizaciones sanitarias acreditadas por la autoridad competente y con el personal de su institución, que deben contar con la preparación técnica y acreditación correspondiente, otorgando seguridad de los servicios solicitados por la Unidad o Servicio clínico requirente de Hospital Las Higueras de Talcahuano, para lo cual se requiere: • Ambulancia Aérea equipada para Pacientes Neonatología y/o Unidad Paciente Crítico Pediátrico, según Especificaciones Técnicas. • Ambulancia Aérea equipada para Paciente Adulto, según Especificaciones Técnicas. • Ambulancia Terrestre Avanzada, en ciudad de origen y destino, según Especificaciones Técnicas. • Tripulación médica (Médico(s), Enfermera(s), Técnico Paramédico(s), acreditados por la Superintendencia de Salud.
Servicios de Transporte en Ambulancia Aérea para Traslado de Pacientes Hacia o Desde Hospitales o Clínicas del País, según formulario N°8
4.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL (114 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL
Ediciones anteriores del mismo proceso
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENCIÓN PREVENTIVA Y CORRECTIVA DE CENTRAL DE LAVANDERÍA PARA EL HOSPITAL LAS HIGUERAS
Cierre: 07 sep 2026
Compra en Consignación de Insumos Médicos de Hemodinamia y Cardiología Intervencional
Cierre: 10 sep 2026
Compra por Suministro de Dispositivos Médicos y Accesorios Cardiovasculares
Cierre: 10 sep 2026
SUMINISTRO PROTESIS DE MANO PARA RECONSTRUCCION DE ARTICULACIONES
Cierre: 11 sep 2026
Contratación de Servicios para realizar procesamiento y análisis de exámenes de laboratorio en el extrasistema
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de defensa nacional, orden público y seguridad →