SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$265.000.000
Cierre
11 mar 2026, 13:00
Publicación
19 feb 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
80.621.200-8
Oferentes
7
Monto adjudicado
$56.950.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ONCOLÓGICOS G-1 EN CASO DE NO DESPACHO DE CENABAST PARA EL HOSPITAL DEL SALVADOR con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante un periodo de 36 meses. Que, el hospital debe implementar “Medidas Complementarias”, para asegurar el abastecimiento de los medicamentos intermediados por CENABAST, ante los reiterados quiebres de stock e incumplimientos derivados de sus proveedores; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, de conformidad al Artículo 36 del Reglamento de la Ley Nº19.886, en atención a que las terapias no pueden interrumpirse por los efectos adversos que generan.
3002198833 AVELUMAB 20 MG/ML CONCENTRADO SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN
3002191505 DOXORUBICINA 50 MG/25ML SOLUCIÓN INYECTABLE
3002191504 DAUNORUBICINA 20 MG/10ML SOLUCIÓN INYECTABLE
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…