SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$664.000.000
Cierre
24 mar 2026, 12:30
Publicación
20 feb 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
76.212.732-6
Oferentes
1
Monto adjudicado
$492.960.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con CONVENIO SUMINISTRO DE UPADACITINIB COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA PARA EL HOSPITAL DEL SALVADOR con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante un periodo de 36 meses. Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones iguales o superiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, la cuantía de contratación, de conformidad a Resolución N°36 de 2024 de Contraloría General de la República, por ser inferior a 10.000 UTM, queda sujeta a controles de reemplazo, motivo por el cual no puede superar dicho límite; Que, hechas las consultas respectivas, la provisión de estos bienes o servicios no se encuentra disponible por Convenios Marcos ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl;
UPADACITINIB 15 MG COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA + UPADACITINIB 30 MG COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA + UPADACITINIB 45 MG COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA REFERENTE O BIOEQUIVALENTE
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…