SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$204.787.000
Cierre
19 jun 2026, 16:00
Publicación
29 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS SUJETOS A CONTROL LEGAL G-3 EN CASO DE NO DESPACHO DE CENABAST PARA EL HOSPITAL DEL SALVADOR POR 36 MESES con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante un periodo de 36 meses. Que, el hospital debe implementar “Medidas Complementarias”, para asegurar el abastecimiento de los medicamentos intermediados por CENABAST, ante los reiterados quiebres de stock e incumplimientos derivados de sus proveedores; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, de conformidad al Artículo 36 del Reglamento de la Ley Nº19.886, en atención a que las terapias no pueden interrumpirse por los efectos adversos que generan.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Convenio de Suministro de Panel NGS de Enfermedades Hematológicas con incorporación de equipo por 36 meses para el Área Técnica de Biología Molecular Hematológico del Hospital del Salvador
Cierre: 04 sep 2026
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Catres Clínicos y Equipos de Pabellones Quirúrgicos pertenecientes al Hospital del Salvador
Cierre: 07 sep 2026
Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS
Cierre: 14 sep 2026
Convenio de Suministro de reactivos insumos equipamiento completo y sistema informático para análisis y procesamiento de muestras para Laboratorio de Hematología y Citometría de Flujo por 12 meses para el Hospital del Salvador
Cierre: 14 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…