Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
01 jun 2026, 16:00
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo forma parte de la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que, desde el año 2010, ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red, lo que implica una mayor complejidad técnica y de gestión en los procedimientos que en esta institución se desarrollan y se ha constituido, además, como una institución pública de referencia nacional y de excelencia en el tratamiento de patologías neuroquirúrgicas de alta complejidad; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía requiere adquirir INSUMOS PARA ADMINISTRACIÓN ENTERAL COMPATIBLE CON SISTEMA ENFIT, para distintos servicios clínicos según PAC 2026, en forma permanente y por un período de 24 veinticuatro meses, con el objeto de dar cumplimiento oportuno y adecuado a las necesidades de atención de sus pacientes beneficiarios, para lo cual se hace necesario iniciar el proceso administrativo de carácter concursal mediante llamado a licitación pública; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia del presente proceso y conocer las condiciones de oferta existentes en el mercado, conforme lo establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que no existen Convenios Marco suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública que resulten aplicables al objeto de la presente licitación; QUINTO: Que conforme las estimaciones presupuestarias, el proceso de licitación regulado por las presentes bases no superará las 7.000 UTM cinco mil Unidades Tributarias Mensuales, impuestos incluidos; SEXTO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos necesarios para proveer los bienes requeridos y en uso de las facultades que me confiere la normativa vigente, dicto la siguiente resolución;
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Arriendo Lavado y Administración de Ropa.
Cierre: 07 sep 2026
ADQUISICION DE INSUMOS Y ARRIENDO DE EQUIPO POR PEROXIDO DE HIDROGENO PARA ESTERILIZACIÓN
Cierre: 14 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPO DE NEUROMONITOREO I
Cierre: 07 sep 2026
MONITOREO INTRAOPERATORIO ELECTIVO Y DE URGENCIA
Cierre: 07 sep 2026
TRATAMIENTOS DE RADIOTERAPIA PARA PACIENTES
Cierre: 08 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía