Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
23 jun 2026, 16:00
Publicación
16 jun 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Ley Nº19.653 Sobre Probidad Administrativa; Ley Nº19.886 de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios y su Reglamento aprobado por el Decreto N°661/2024 del Ministerio de Hacienda; Ley Nº19.937 sobre Autoridad Sanitaria; Ley Nº20.319 que otorga la calidad de Establecimiento Autogestionado en red al Instituto de Neurocirugía; Ley 21.640, sobre Ley de Presupuesto del Sector Público correspondiente al año 2025; Decreto Nº140/2004, Reglamento Orgánico de los Servicios de Salud; Decreto Nº38/2005, que aprueba Reglamento Orgánico de los Establecimientos de Autogestión en Red; Decreto con Fuerza de Ley N°1/2005 del Ministerio de Salud, que aprueba el texto refundido, coordinado y sistematizado del decreto Ley 2763/79, Ley N°18.933 y Ley N°18.469; Reglamento de control de Productos y Elementos de Uso Médico aprobado por D. S. Nº825/1998 del Ministerio de Salud; Resolución Nº 36/2024, que fija normas sobre exención del trámite de toma de razón; Resolución Exenta Nº444/25/2023 del Servicio de Salud Metropolitano Oriente que designa al Director del Instituto de Neurocirugía; Resolución Exenta N°2830/2012 que designa a los integrantes de la Comisión Evaluadora para todos los procesos de adquisición de bienes y contratación de servicios cuya cuantía sea superior a 1.000 UTM del Instituto de Neurocirugía; Resolución Exenta N°1731/2022 que actualiza el cargo de Ministro de Fe del Instituto de Neurocirugía; la Resolución Exenta N° 1983/2025 que aprueba el Plan de Compras 2026; la Resolución Exenta N°444/1/2026 que renueva nombramiento de Alta Dirección del Director del Instituto de Neurocirugía y;
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ALIMENTOS PERECIBLES Y NO PERECIBLES 2
Cierre: 04 sep 2026
SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EL ANÁLISIS DE HORMONAS CON ARRIENDO DE EQUIPO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO
Cierre: 04 sep 2026
Arriendo Lavado y Administración de Ropa.
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPO DE NEUROMONITOREO I
Cierre: 07 sep 2026
MONITOREO INTRAOPERATORIO ELECTIVO Y DE URGENCIA
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía