Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
20 jul 2026, 12:00
Publicación
08 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo, pertenece a la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que desde el año 2010 ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía necesita la adquisición en el suministro de insumos para LABORATORIO CLÍNICO para el instituto de neurocirugía, con el objeto de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada al establecimiento; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia de este proceso y conocer las condiciones de oferta imperantes en el mercado bajo la modalidad de la licitación pública en el sistema de compras y contrataciones públicas establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que se ha verificado la ausencia de Convenios Marcos suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública, en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información Mercado Público, para el objeto de las presentes bases de licitación; QUINTO: Que se ha estimado que el proceso de licitación que se regulará por las presentes bases, según estimaciones presupuestarias, no excederá las 2.000 UTM, como gasto total, incluidos los impuestos que deban aplicarse al respecto; SEXTO: Que, por tratarse de bienes o servicios de simple y objetiva especificación, concurren las circunstancias señaladas en el artículo 46 del Decreto 661 del Ministerio de Hacienda que fija el Reglamento de la Ley N° 19.886, por tanto, la presente Licitación será publicada en el portal www.mercadopublico.cl durante un periodo de 10 días de corridos; SEPTIMO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos y a los que se desea acceder, dicto la siguiente;
S01-0002 CUBRE OBJETO 20 X 20 MM
S01-0003 CUBRE OBJETO 22 X 22 MM
S01-0008 PORTA OBJETOS 26X76 MM SELLADOS TIPO CITOPLUS
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía