Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
13 jul 2026, 12:00
Publicación
01 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
79.728.570-6
Oferentes
1
Monto adjudicado
$19.260.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo, pertenece a la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que desde el año 2010 ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía necesita la adquisición en el suministro de TARJETA CONTROL VHS-VISION con arriendo de equipo automatizado para análisis de velocidad de sedimentación para la Unidad de Laboratorio Clínico”, por un período de 36 meses, a fin de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada al establecimiento; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia de este proceso y conocer las condiciones de oferta imperantes en el mercado bajo la modalidad de la licitación pública en el sistema de compras y contrataciones públicas establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que se ha verificado la ausencia de Convenios Marcos suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública, en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información Mercado Público, para el objeto de las presentes bases de licitación; QUINTO: Que se ha estimado que el proceso de licitación que se regulará por las presentes bases, según estimaciones presupuestarias, no excederá las 1.000 UTM, como gasto total, incluidos los impuestos que deban aplicarse al respecto;
Tarjeta Control VHS-VISION
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ALIMENTOS PERECIBLES Y NO PERECIBLES 2
Cierre: 04 sep 2026
SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EL ANÁLISIS DE HORMONAS CON ARRIENDO DE EQUIPO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO
Cierre: 04 sep 2026
Arriendo Lavado y Administración de Ropa.
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPO DE NEUROMONITOREO I
Cierre: 07 sep 2026
MONITOREO INTRAOPERATORIO ELECTIVO Y DE URGENCIA
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Artículos para estructuras, obras y construcciones →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía