HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES·Región de Tarapacá
Monto estimado
$378.755.000
Cierre
10 ago 2026, 11:00
Publicación
20 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, la necesidad u objetivo de la contratación de medicamentos antialérgicos, obstétrica y otros se fundamenta en que estos productos son esenciales para el tratamiento de pacientes hospitalizados y en control ambulatorio, garantizando así la continuidad y calidad de la atención de salud en la institución. Contar con un arsenal de medicamentos disponible es una herramienta fundamental para satisfacer adecuadamente las necesidades médicas. Que, es preciso señalar que, si bien algunos medicamentos solicitados cuentan con adjudicación vigente por parte de CENABAST, es importante contar con alternativas adicionales de adquisición de estos medicamentos para asegurar un suministro ininterrumpido, en caso de incumplimiento de envío, requerimientos adicionales o por futuras adjudicaciones no vigentes, lo que imposibilitaría su adquisición a través de este mecanismo.
(21413400) CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDO
(21609200) CLORFENAMINA 10MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE
(21422212) DESLORATADINA 5MG, COMPRIMIDO RECUBIERTO
1.7 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES (11 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES
VRC- SUMINISTRO DE LENTES INTRAOCULARES CATARATAS
Cierre: 04 sep 2026
PZM-SUM.RF PARA ARTROSCOPIA CON EQUIPO EN COMODATO
Cierre: 07 sep 2026
SSC SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS UTILIZADOS EN TRASTORNOS SANGUINEOS
Cierre: 21 sep 2026
SSC SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS APARATO DIGESTIVO
Cierre: 21 sep 2026
SSC SUMINISTRO INSUMOS PARA CIRUGÍAS DE CATARATAS
Cierre: 28 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →