SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR·Región de la Araucanía
Cierre
24 feb 2026, 12:30
Publicación
12 feb 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.245.365-7
Oferentes
1
Monto adjudicado
$57.777.696
Quiénes se adjudicaron
Descripción
En materia de reclutamiento y selección, la Subdirección de Gestión y Desarrollo de las Personas de la Dirección del Servicio de Salud Araucanía Sur SSAS tiene como objetivo, garantizar que la Institución cuente oportunamente con personas idóneas que cumplan con las competencias requeridas en cada perfil de cargo y aporten significativamente al cumplimiento de los objetivos institucionales. Desde que en 2017 se implementó el sistema de postulación en línea, a través del Portal de Empleos Públicos, se ha visto un importante aumento en el número de postulaciones realizadas, por ello, y con la finalidad de cumplir y responder con eficacia y eficiencia a los requerimientos de selección de personas el Servicio de Salud Araucanía Sur requiere contratar el servicio de Evaluación Psicolaboral. El propósito de esta contratación es garantizar que los postulantes sean evaluados de manera objetiva y basada en competencias laborales y psicológicas, asegurando que los seleccionados para cada cargo sean idóneos y cumplan con los requisitos y competencias necesarias para el desempeño eficiente de sus funciones, contribuyendo así al cumplimiento de los objetivos institucionales del SSAS. Este proceso deberá llevarse a cabo bajo los principios de transparencia, mérito, independencia, no discriminación e igualdad de condiciones de participación. El proveedor contratado deberá realizar evaluaciones psicolaborales para distintos tipos de cargos, desde personal técnico y administrativo hasta puestos de jefatura, garantizando la calidad, oportunidad y eficiencia en la entrega de informes de evaluación, los cuales serán utilizados para la toma de decisiones en los procesos de selección. Se requiere suscribir contrato de SERVICIOS DE APOYO A LA SELECCIÓN DE PERSONAL PARA EL SERVICIO DE SALUD ARAUCANÍA SUR por un período de 12 meses o hasta que los fondos disponibles para la licitación se hubiesen agotado o extinguidos lo que ocurra primero, a contar del día hábil siguiente de publicada en el portal www.mercadopublico.cl, la Resolución aprobatoria del Contrato totalmente tramitada, pudiendo ser renovado por una sola vez hasta por 12 meses más por razones fundadas, en la medida que se cumplan los requisitos establecidos en las presentes bases.
Otras evaluaciones (Gestión y diseño institucional)
SERVICIOS DE APOYO A LA SELECCIÓN DE PERSONAL PARA EL SERVICIO DE SALUD ARAUCANÍA SUR
1.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR (13 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Lic. 76.26 Adq. Grúas alza pacientes H. Villarrica
Cierre: 04 sep 2026
Lic.74.26 Adq elementos prot. radiológica CAPLC
Cierre: 04 sep 2026
Lic. 73.26 Adq. test de esfuerzo H. Villarrica
Cierre: 04 sep 2026
31.26 “AMPLIACION Y NORMALIZACIÓN PABELLONES QUIRURGICOS HHHA DE TEMUCO”
Cierre: 07 sep 2026
80.26 “REUBICACIÓN DE SALA DE CALDERA Y LAS INSTALACIONES TÉRMICAS HOSPITAL DE VILCUN”
Cierre: 10 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR