I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO·Región de Valparaíso
Cierre
19 may 2026, 18:41
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La presente licitación tiene por objetivo el cumplimiento de la Ley N°21.156 “Ley DEA” que establece la obligación de disponer dispositivos de zonas cardio protegidas en lugares con alta afluencia de público. La adquisición de desfibriladores externos automáticos D.E.A corresponde a una adquisición de simple y objetiva especificación, por cuanto recae sobre bienes estandarizados y de amplia disponibilidad en el mercado, cuyas características pueden ser definidas mediante especificaciones técnicas claras, precisas y verificables. Estas condiciones permiten que las ofertas sean comparables sobre la base de criterios objetivos como el precio, el cumplimiento de las especificaciones y los plazos de entrega, sin requerir evaluaciones técnicas complejas ni juicios discrecionales especializados. Asimismo, se trata de una adquisición que no involucra el desarrollo de soluciones a medida, metodologías de trabajo ni componentes de alta complejidad técnica, existiendo además una pluralidad de proveedores en el mercado capaces de satisfacer el requerimiento en condiciones competitivas, lo que refuerza su carácter de contratación simple y objetivamente especificable.
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO (26 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE ASEO CLINICO DESAM QUINTERO
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE ESTERILIZACION AÑO 2026
Cierre: 04 sep 2026
209-2026 SERVICIOS ODONTOLÓGICOS INTEGRALES 2026
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPOS CLINICOS
Cierre: 07 sep 2026
Módulos para el CGR de Loncura
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE QUINTERO