SERVICIO NACIONAL DE PROTECCIÓN ESPECIALIZADA A LA NIÑEZ Y ADOLESCENCI·Región del Biobío
Cierre
17 mar 2026, 07:00
Publicación
05 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.928.877-5
Oferentes
6
Monto adjudicado
$68.554.600
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Servicio de traslados para los lactantes, niños, niñas y adolescentes y equipos de profesionales de los Programas de Familias de Acogida Especializada de Los Angeles, de Concepción y de la Unidad de Familia dependientes del Servicio Nacional de Protección Especializada a la Niñez y Adolescencia Región del Biobio, expresado en kilómetros con disponibilidad de lunes a domingo según corresponda. Por 12 meses o hasta agotar el presupuesto disponible. Se exige una flota obligatoria de cuatro 04 móviles modelos tipo; camioneta 4x4, suv, van, todos deberán contar con anclajes ISOFIX o LATCH, según lo indicado en cada Línea. En caso de requerir seguridad Infantil; deberá contar con disposición de sillas de retención infantil, para niños y niñas hasta 09 años, o estatura de 135 centímetros y 33 kilos de peso y que estas cumplan con la norma internacional de certificación; UNECE R-4404 – R129 y la norma FMVSS 213. Según lo establecido en toda la normativa vigente Ley N°18.290; Ley N°20.904 Y DS N°75.
Servicios de autobuses regulares, recorridos fijos o servicios programados
KILOMETROS POR: Servicio de traslados para los lactantes, niños, niñas y adolescentes y equipos de profesionales de los Programas de Familias de Acogida Especializada de Los Ángeles
Servicios de autobuses regulares, recorridos fijos o servicios programados
KILOMETROS POR: Servicio de traslados para los lactantes, niños, niñas y adolescentes y equipos de profesionales de los Programas de Familias de Acogida Especializada de Concepción
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO NACIONAL DE PROTECCIÓN ESPECIALIZADA A LA NIÑEZ Y ADOLESCENCI (60 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio de guardias de seguridad.
Cierre: 04 sep 2026
Multicircuito Protección San Antonio y Los Andes
Cierre: 07 sep 2026
CURSO TRANSICIÓN A LA VIDA ADULTA INTERDEPENDIENTE CONSIDERANDO LOS PROCESOS DE PARTICIPACIÓN DE LOS ADOLESCENTES Y JÓVENES EN CONTEXTOS DE PROTECCIÓN
Cierre: 10 sep 2026
SERVICIO DE ASEO AADD DRM 2026 14 MESES
Cierre: 14 sep 2026
Ss. de mantencion regularización y obras menores
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de transporte, almacenaje y correo →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO NACIONAL DE PROTECCIÓN ESPECIAL…