HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$35.771.696
Cierre
01 jun 2026, 15:00
Publicación
20 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Se requiere adquirir Diferentes artículos de menaje, los cuales buscan garantizar la calidad, eficiencia y seguri-dad en la preparación y servicio de los alimentos. Este requerimiento no solo optimiza los procesos operativos, sino que también cumple con las normativas vigentes en materia de salud y seguridad alimentaria, promoviendo un ambiente laboral más seguro y eficiente. La diferenciación de los colores asignados en los artículos, es para la identificación de estos en los servicios a utili-zar y sobre todo para prevenir la contaminación cruzada, impedir la transferencia de bacterias, garantizando la seguridad alimentaria y evitando riesgos para la salud de los usuarios y el personal. Las presentes bases se refieren a las condiciones y características técnicas requeridas para la “ADQUISICIÓN DE DIFERENTES ARTÍCULOS DE MENAJE”, en adelante: “los artículos”, por el periodo de doce (12) meses. La adquisición se realizará en concordancia con el Plan Anual de Compras 2026 (PAC 2026), la legislación vigente, bases administrativas y técnicas, especificaciones técnicas que se detallan en los siguientes documentos, Anexo N°3.1, al Anexo N°3.19 y entre otros que constituyen el requerido llamado a licitación.
Grupo 1 Anexo N°3.1: Vajillas Varias (Ítem 1 al 6)
Grupo 2 Anexo N°3.2: Vajilla Acero Inoxidable (Ítem 7 al 18)
Grupo 3 Anexo N°3.3: Menaje Policarbonato (Ítem 19 al 27)
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →