HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$102.064.758
Cierre
13 jul 2026, 15:00
Publicación
22 jun 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Las presentes bases se refieren a las condiciones y características técnicas requeridas para la ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE BASURA ESPECIALES, en adelante: “los insumos”, por el periodo de treinta y seis 36 meses. destinadas a cubrir las necesidades de almacenamiento, segregación y disposición interna de residuos generados por los distintos servicios clínicos, unidades de apoyo y dependencias del establecimiento. La adquisición considera bolsas de basura pigmentadas azules, bolsas compostables biodegradables, bolsas de basura de carga pesada y bolsas de basura pigmentadas negras, conforme a las especificaciones técnicas requeridas, permitiendo mantener la continuidad del suministro, resguardar condiciones de higiene, seguridad y orden sanitario, y apoyar el correcto funcionamiento operacional del Hospital. La adquisición se realizará en concordancia con el Plan Anual de Compras 2026 PAC 2026, la legislación vigente, bases administrativas y técnicas, especificaciones técnicas que se detallan en los Anexos Nº3A, Nº3B, Nº3C y Nº3D, entre otros, los cuales constituyen el requerido llamado a licitación.
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipos y suministros de limpieza →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA