HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$149.940.000
Cierre
28 ago 2026, 11:00
Publicación
17 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Se requiere la adquisición de un equipo de Tinción Automático con Montador de Láminas, en adelante, “el Equipo”, destinado al Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena, con la finalidad de automatizar y optimizar los procesos de tinción y montaje de láminas utilizados en el procesamiento de muestras, permitiendo estandarizar dichos procedimientos, mejorar los tiempos de procesamiento y favorecer la calidad y continuidad de las prestaciones realizadas por el Servicio. La adquisición se efectuará en estricta concordancia con la legislación vigente, las presentes Bases Administrativas, las especificaciones técnicas establecidas en el Anexo N° 3 y demás antecedentes y documentos que forman parte integrante del presente proceso licitatorio.
TINCIONADOR AUTOMATICO CON MONTADOR DE LAMINAS
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA