DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$10.944.207
Cierre
01 abr 2026, 07:00
Publicación
20 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.161.394-2
Oferentes
2
Monto adjudicado
$8.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Realizar el downscaling estadístico de simulaciones CMIP6, calibradas con CR2met y estaciones meteorológicas locales, para generar bases de datos históricas y proyectadas que apoyen la planificación energética nacional
Servicios de asesoría de ciencias medioambientales
Contratacion de Servicio de Consultoría para downscaling estadisticos de simulaciones climáticas cmip6, orientado al sector energía en chile
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL (138 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio de mejoramiento sistema de alcantarillado
Cierre: 07 sep 2026
Adquiscion de Equipos Radiosondas req 46
Cierre: 11 sep 2026
Corte de Árboles dependencias Aeródromo Tte. Vidal
Cierre: 14 sep 2026
servicio de extension de red electrica aerea en TM
Cierre: 14 sep 2026
Adquisición de materiales y repuestos
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios medioambientales →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL