SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE VALDIVIA·Región de Los Ríos
Monto estimado
$92.484.420
Cierre
23 feb 2026, 12:01
Publicación
13 feb 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
96.810.060-2
Oferentes
5
Monto adjudicado
$63.161.693
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Conforme a la Ley de Compras Públicas 19.886 y en el Decreto N°661 que Aprueba Reglamento de la ley N°19.886 de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, y deja sin efecto el Decreto Supremo N°250, de 2004, de Ministerio de Hacienda, el Servicio Local de Educación Pública Valdivia, llama a licitación pública a personas naturales o jurídicas, empresas o proveedores del rubro, o unión temporal de proveedores, para establecer un contrato en el proceso “ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE EVALUACIÓN DIAGNÓSTICA PARA PROGRAMAS DE INTEGRACION ESCOLAR Y ESCUELAS ESPECIALES PERTENECIENTE AL SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE VALDIVIA.”, a fin de disponer de herramientas fundamentales para determinar a los alumnos con Necesidades Educativas Especiales NEE beneficiarios de subvención de educación especial. Las Bases administrativas y técnicas establecen las condiciones que regirán el proceso licitatorio y el posterior contrato que se celebre, para dar cumplimiento a este objetivo.
Baterías de evaluación para DI/FL, de acuerdo a detalle de bases de licitación
Protocolos de evaluación psicométrica para DI/FL _WAIS-IV, de acuerdo a detalle de bases de licitación
Evaluación psicopedagógica para determinar Dificultades Específicas del Aprendizaje DEA, de acuerdo a detalle de bases de licitación
1.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE VALDIVIA (8 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Instrumentos musicales, juegos, juguetes, artesanías y materiales educativos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE V…