HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$125.647.600
Cierre
29 may 2026, 11:00
Publicación
19 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
78.027.548-0
Oferentes
3
Monto adjudicado
$40.782.312
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Se requiere de la “CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO DE FILTROS PARA UNIDADES MANEJADORAS DE AIRE DEL HHHA”, en adelante el “Servicio”, según la legislación vigente, las bases administrativas, bases técnicas y anexos que constituyen dicha licitación. Se requiere en la presente Licitación, la Adquisición y suministro parcializado de diferentes medidas y tipo de filtros para manejadoras de aire del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena de Temuco, esto con fin de dar el mantenimiento correspondiente a dichos Equipos, durante un plazo máximo de 24 meses. Actualmente el Hospital cuenta con alrededor de 50 Unidades de Manejadoras de Aire, entre las cuales se encuentran las UMA de Pabellón central, Pabellón Obstétricos, Hemato-Oncología, entre otros; equipos lo cuales tienen por finalidad filtrado de Aire que ingresa para renovación cíclica en los pabellones y/o servicios, por lo cual, esta adquisición es crítica para el cumplimiento con los protocolos de salud (Según Normativa Legal Vigente), lo que su ejecución en tiempo y forma es de vital importancia para el correcto funcionamiento del establecimiento, salvaguardando la salud tanto de los pacientes como de los funcionarios del Hospital.
Filtros de aire recogedores de partículas de alta eficacia (HEPA) para laboratorio
“CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE FILTROS PARA UNIDADES MANEJADORAS DE AIRE DEL HHHA”
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA