HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$146.409.912
Cierre
13 ago 2026, 11:00
Publicación
24 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Se requiere de la “CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE ASCENSOR DE TORRE NUEVA PARA EL HHHA”, en adelante el “Servicio”, según la legislación vigente, las bases administrativas, bases técnicas y anexos que constituyen dicha licitación. Se requiere del suministro, instalación y puesta en marcha de Ascensor de Torre Nueva para el HHHA, esto para el uso del equipo para transporte vertical del HHHA, esto con el objetivo de cumplir con la legislación vigente, cambiando los equipos obsoletos o con su vida útil cumplida, minimizando los periodos de indisponibilidad de los equipos debido a fallas mecánicas yo eléctricas, contando con un servicio post venta de atención de averías o fallas, las 24 horas los 7días de la semana. Se deben confirmar medidas en terreno para la correcta funcionalidad y puesta en marcha, este deberá cumplir con la normativa legal vigente y lo solicitado en bases técnicas y administrativas, considerando su uso como hospitalario. Se deben considerar las acciones de mantenimiento preventivo, reparativo y correctivo por medio de garantía, y se deben considerar repuestos, accesorios, revisiones, pruebas, calibraciones, correcta estructura y funcionamiento, limpieza y todas las acciones necesarias para mantener su funcionamiento óptimo, y asegurar su uso continuo; es por ello que su ejecución en tiempo y forma es de vital importancia para el correcto funcionamiento del establecimiento, salvaguardando la atención oportuna de los pacientes del Hospital. El Adjudicatario deberá contar con el personal y equipamiento adecuado, moderno y certificado para la infraestructura del Hospital y sus dependencias, asimismo, deberá contar con el suministro de repuestos necesarios y requeridos en esta Licitación de manera suficiente, en concordancia con la legislación vigente y las Bases Administrativas, Especificaciones Técnicas y Anexos que constituyen el referido llamado a Licitación Pública del Hospital.
Servicios de mantenimiento de ascensores
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE ASCENSOR DE TORRE NUEVA PARA EL HHHA.
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA