INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$113.057.900
Cierre
02 mar 2026, 17:00
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Suministro oportuno de los insumos de consumo necesarios para la gestión clínica y administrativa del Instituto Nacional del Tórax, con el fin de prestar servicios con la efectividad, seguridad y condiciones de calidad que cada paciente requiere. Para efectos del presente contrato, se entenderá por Insumos Médicos todo instrumento, aparato, aplicación, material o artículo utilizado solo o en combinación, definido por el fabricante para ser empleado directamente en seres humanos, siempre que su acción principal prevista en el cuerpo humano no se alcance por medios farmacológicos, inmunológicos o metabólicos, aunque tales medios puedan concurrir a su función. Estos insumos podrán tener como propósito: Diagnóstico, prevención, seguimiento, tratamiento o alivio de una enfermedad, daño o discapacidad. Investigación médica. Reemplazo o modificación de la anatomía o de un proceso fisiológico.
2.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX (47 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
RBV Medicamentos EVEROLIMUS distintas presentaciones
Cierre: 07 sep 2026
Medicamentos antineoplásicos inhibidores de genes específicos para la Unidad de Farmacia
Cierre: 10 sep 2026
Tacrolimus diferentes presentacione
Cierre: 10 sep 2026
DGM VÁLVULA CARDIACA TRANSCATÉTER CON BALÓN EXPANDIBLE MEDIDAS HASTA 32 MM. SIN ACORTAMIENTO FORESHORTENING
Cierre: 21 sep 2026
CPL VÁLVULA CARDIACA TRANSCATÉTER AUTOEXPANDIBLE CON CAPACIDAD DE RECAPTURA DEL 100 %
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX