INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$49.541.366
Cierre
09 mar 2026, 14:00
Publicación
16 feb 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.781.234-5
Oferentes
5
Monto adjudicado
$412.500
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Las presentes Bases Técnicas establecen los requerimientos específicos del proceso de adquisición de insumos médicos y de consumo requeridos por el Instituto Nacional del Tórax, con el propósito de garantizar una atención clínica segura, efectiva y de calidad para cada paciente.
Tablas de talco para rehabilitación o terapia
Válvula de entrenamiento respiratorio de carga umbral
Dispositivos de subir para rehabilitación o terapia
Dispositivo de presión espiratoria positiva oscilante tipo Acapella® o similar
Dispositivos de subir para rehabilitación o terapia
Dispositivo de presión espiratoria positiva oscilante tipo Flutter® o equivalente
2.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX (47 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
RBV Medicamentos EVEROLIMUS distintas presentaciones
Cierre: 07 sep 2026
Medicamentos antineoplásicos inhibidores de genes específicos para la Unidad de Farmacia
Cierre: 10 sep 2026
Tacrolimus diferentes presentacione
Cierre: 10 sep 2026
DGM VÁLVULA CARDIACA TRANSCATÉTER CON BALÓN EXPANDIBLE MEDIDAS HASTA 32 MM. SIN ACORTAMIENTO FORESHORTENING
Cierre: 21 sep 2026
CPL VÁLVULA CARDIACA TRANSCATÉTER AUTOEXPANDIBLE CON CAPACIDAD DE RECAPTURA DEL 100 %
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX