SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$210.000.000
Cierre
31 jul 2026, 15:05
Publicación
06 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
1º Que, al Ministerio de Salud le compete ejercer la función que corresponde al Estado de garantizar el libre e igualitario acceso a las acciones de promoción, protección y recuperación de la salud y de rehabilitación de la persona enferma; así como coordinar, controlar y, cuando corresponda, ejecutar tales acciones. Por su parte, el Hospital San José es un Establecimiento de Autogestión en Red, funcionalmente desconcentrado, que tiene por misión ejercer las acciones de salud que le han sido encomendadas. 2. Que, de acuerdo con lo establecido en la Resolución Exenta N° 443, de fecha 26 de enero de 2026, que aprueba Plan Anual de Compras y Contrataciones año 2026 para el Complejo Hospitalario San José, se requiere la adquisición de fármacos del código 214-4380 Everolimus 0.5 MG. 3. Que el fármaco requerido, no se encuentra en el Catálogo del Convenio Marco, dispuesto en el Sistema de Información y Gestión de Compras y Contrataciones del Estado, según da cuenta certificado emitido por la jefatura de Adquisiciones del Hospital San José, de fecha 13 de mayo de 2026, en conformidad con lo dispuesto en el artículo 35 bis, inciso segundo, de la Ley N°19.886 y en el artículo 29 del reglamento de la ley de compras. 4. Que, tratándose de bienes que, por su naturaleza, no pueden ser reutilizados ni compartidos, atendido a lo dispuesto en el artículo 28, inciso segundo, del reglamento de la ley de compras, el Hospital San José se encuentra exento del procedimiento de consulta a la plataforma de economía circular. 5. Que, el fármaco requerido no se encuentra intermediado, porque el proveedor adjudicado en la licitación de CENABAST no oferta con medición de Niveles Plasmáticos, requeridos por el Hospital y además están adjudicadas a diferentes proveedores cada una de las presentaciones y se requiere adjudicación a un solo proveedor para asegurar la estabilidad de los niveles plasmáticos en aquellos pacientes que requieren más de una presentación.
1.7 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE (18 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE SEGURIDAD PARA EL HOSPITAL SAN JOSÉ
Cierre: 04 sep 2026
SUMINISTRO DE KIT DE REGENERACIÓN DENTAL
Cierre: 11 sep 2026
ARRIENDO DE 07 MAQUINAS DE ANESTESIA
Cierre: 11 sep 2026
ESTERILIZACIÓN A VAPOR EN ALTA TEMP. AUTOCLAVE
Cierre: 14 sep 2026
SERVICIO DE PROFESIONALES CLINICOS PARA PROCEDIMIENTOS DE POLISOMNOGRAFIA EN LA UNIDAD DE NEUROLOGIA DEL HOSPITAL SAN JOSÉ
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HO…