SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$167.532.000
Cierre
05 ago 2026, 12:00
Publicación
07 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El Servicio Nacional de Geología y Minería, SERNAGEOMIN, en base al ciberataque Ransomware sufrido en diciembre de 2025 evidenció la necesidad urgente de reconstruir la infraestructura tecnológica institucional bajo estándares modernos de resiliencia, continuidad operacional y ciberseguridad. Como parte del “Proyecto Fénix”, se requiere implementar una nueva plataforma tecnológica basada en principios de alta disponibilidad, segmentación segura, recuperación ante desastres y continuidad de servicios críticos. En este contexto, la adquisición de licenciamiento VMware vSphere resulta fundamental para habilitar una infraestructura de virtualización robusta, escalable y resiliente, capaz de soportar la operación crítica institucional y los nuevos requerimientos de seguridad establecidos por la Ley Marco de Ciberseguridad N° 21.663.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA (32 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CONTRATACION ALMACENAMIENTO DOCUMENTACION 36 MESES
Cierre: 08 sep 2026
ADQUISICIÓN RENOVACIÓN PLATAFORMA ROCSCIENCE
Cierre: 09 sep 2026
SERVICIO DE CONSULTORÍA EN DISEÑO DESARROLLO PRODUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE RECURSOS DIDÁCTICOS OBJETOS DE APRENDIZAJE PARA LA RENOVACIÓN DEL CURSO “EXPERTO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS PARA LA INDUSTRIA EXTRACTIVA MINERA NACIONAL” EXPERTOA EN MODALI
Cierre: 14 sep 2026
SERVICIO DE ASEO - REGION METROPOLITANA
Cierre: 16 sep 2026
ADQUISICIÓN 3 CAIOMETAS 4X4
Cierre: 16 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA