Servicio Nacional del Consumidor - SERNAC·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
22 jul 2026, 11:01
Publicación
10 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Oferentes
0
Descripción
analizar diversos mercados, y por medio de las actividades de fiscalización, detectar desviaciones en relación a la Ley N° 19.496, la Resolución Exenta N° 176 del 2022, que aprueba la Circular Interpretativa sobre Publicidad y Prácticas Comerciales y la Resolución Exenta N°534 de 2022, que aprueba la Circular Interpretativa sobre publicidad nativa e influencers, todas de SERNAC; el Decreto N° 6, de 2021, del Ministerio de Economía, Fomento y turismo, que aprueba el Reglamento sobre comercio electrónico, y otras que digan relación a materias de consumo.
analizar diversos mercados, y por medio de las actividades de fiscalización, detectar desviaciones en relación a la Ley N° 19.496, la Resolución Exenta N° 176 del 2022, que aprueba la Circular Interpretativa sobre Publicidad y Prácticas Comerciales y la R
1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Servicio Nacional del Consumidor - SERNAC (4 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios editoriales, de diseño, publicidad, gráficos y artistas →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Servicio Nacional del Consumidor - SERNA…