SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
23 mar 2026, 13:00
Publicación
13 mar 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.703.897-6
Oferentes
1
Monto adjudicado
$116.772.720
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La contratación de "SUMINISTRO DE SOLUCIONES DE DIALISIS CON EQUIPO ASOCIADO I", tiene por objeto, cumplir de manera continua la labor asistencial que ha sido encomendada a nuestra Institución, estableciendo las condiciones que permitan alcanzar la combinación más ventajosa entre todos los beneficios del bien o servicio a adquirir, y todos sus costos asociados, presentes y futuros (Art. 37° del Reglamento), según el siguiente detalle: ÍTEM 1 SUB/ ÍTEM CÓDIGO INTERNO DESCRIPCIÓN UNIDAD DE MEDIDA CANTIDAD ESTIMADA (3 MESES) 1.1 01-001-218-030 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL MANUAL 1,5% CA NORMAL 2000 ML (EMPAQUE POR 8 UN) BOLSA 1000 1.2 01-001-218-031 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL MANUAL 2,5% CA NORMAL 2000 ML (EMPAQUE POR 8 UN) BOLSA 1000 1.3 01-001-218-034 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 1,5% CA NORMAL 2500 ML (EMPAQUE POR 6 UN) BOLSA 505 1.4 01-001-218-035 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 2,5% CA NORMAL 2500 ML (EMPAQUE POR 6 UN) BOLSA 600 1.5 01-001-218-036 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 1,5% CA NORMAL 6000 ML (EMPAQUE POR 3 UN) BOLSA 2000 1.6 01-001-218-037 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 2,5% CA NORMAL 6000 ML (EMPAQUE POR 3 UN) BOLSA 3000 1.7 01-001-218-038 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 4,25% CA NORMAL 6000 ML (EMPAQUE POR 3 UN) BOLSA 550 1.8 01-001-218-039 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 1,5% CA BAJO 6000 ML (EMPAQUE POR 3 UN) BOLSA 1000 1.9 01-001-218-040 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 2,5% CA BAJO 6000 ML (EMPAQUE POR 3 UN) BOLSA 3800 1.10 01-001-218-032 SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL MANUAL 4,25% CA NORMAL 2000 ML (EMPAQUE POR 8 UN) BOLSA 50 1.11 01-001-218-042 ICODEXTRINA 7.5% (DIANEAL) BOLSA SIMPLE (EMPAQUE POR 8 UN) BOLSA 2000 1.12 01-001-218-043 ICODEXTRINA 7,5% (ULTRABAG) CAMBIO MANUAL (EMPAQUE POR 8 UN) BOLSA 200 1.13 01-001-218-0074 ULTRABAG 2,5L PD2 1,5% Dex BOLSA 100 EQUIPO ASOCIADO CANTIDAD REQUERIDA MAQUINAS PARA DIALISIS PEROTONEAL AUTOMÁTICA (CICLADORA) 4 El requerimiento considerado para el objeto de la presente licitación se considera de carácter estándar de simple y objetiva especificación (Art. 46° y 117° del Reglamento) "Al momento de adjudicar, el hospital podrá aumentar o disminuir hasta en un 30% de las cantidades estimadas en las presentes bases de licitación, conforme a los presupuestos disponibles, y sin alterar el principio de estricta sujeción a las bases de igualdad de los oferentes." (*) Se establece que las cantidades de productos y/o servicios son de flujo variable, lo que significa que el Hospital no se compromete a adquirir cantidades específicas de manera periódica, será según los requerimientos del hospital, por lo que en ningún caso se fijará stock mínimo de compra, ni tampoco totales, por lo que el o los adjudicatarios estarán imposibilitados de señalar cantidades mínimas para su despacho. Asimismo, se hace presente que este proceso de licitación se hará por ítem adjudicado, por lo que cada proveedor podrá ofertar por el/los ítems incluyendo la totalidad de sub-ítems correspondientes, por lo que una oferta por ítem incompleto debe ser considerada inadmisible técnicamente. Sólo se podrá hacer excepción en el caso de que ninguna de las ofertas presente ítem completo, permitiendo evaluar al oferente con mayor cantidad de ítems abordados, y que, a la vez, sean técnicamente admisibles. (*) Importante: el equipo asociado señalado en la presente licitación es encargado para el ítem 1, por lo que el oferente que postule para dicho ítem tendrá como requisito obligatorio su respectiva disposición, la cual estará bajo carta de compromiso adjuntada en oferta y/o al completar la tabla correspondiente al equipo asociado en el anexo n.º 2 y firmar aquel documento, tal como se señala en la admisibilidad técnica de las presentes bases.
Soluciones de diálisis peritoneal
01-001-218-030 @SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL MANUAL 1,5% CA NORMAL 2000 ML (EMPAQUE POR 8 UN)
Soluciones de diálisis peritoneal
01-001-218-031 @SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL MANUAL 2,5% CA NORMAL 2000 ML (EMPAQUE POR 8 UN)
Soluciones de diálisis peritoneal
01-001-218-034 @SOL P/DIÁLISIS PERITONEAL AUT 1,5% CA NORMAL 2500 ML (EMPAQUE POR 6 UN)
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS (46 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
FMM - SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN
Cierre: 07 sep 2026
CCV - SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA Y CORRECTIVA PARA TRATAMIENTO DE AGUAS DE DIÁLISIS
Cierre: 07 sep 2026
SFR - KIT CORONARIOGRAFÍA CON INTRODUCTOR ARTERIAL
Cierre: 07 sep 2026
SFR - PROCEDIMIENTOS DE CIRUGÍA ROBÓTICA
Cierre: 09 sep 2026
CCV- MANTENIMIENTO FULL SERIÓGRAFO RF 42 G.E.
Cierre: 10 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN…