I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO·Región del Biobío
Monto estimado
$100.000.000
Cierre
15 jul 2026, 11:30
Publicación
11 jun 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La necesidad de reponer el sistema de alumbrado del Estadio Municipal de Arauco mediante la intervención de las cuatro torres de iluminación, la que incluye: el retiro y la disposición de la torre existente que presenta daños; el suministro, transporte y montaje de una torre nueva conforme a la normativa aplicable; el suministro e instalación de luminarias LED de alta potencia y sus accesorios; la renovación completa del cableado y las conexiones eléctricas desde el tablero de distribución hasta cada equipo de iluminación; y la mantención de las tres torres restantes, todo conforme a las especificaciones técnicas y normativa vigente.
El presente proyecto considera la reposición del sistema de alumbrado del Estadio Municipal de Arauco mediante la intervención de las cuatro torres de iluminación. El alcance incluye: el retiro y la disposición de la torre existente que presenta daños; el
2.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO (43 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE LIMPIEZA DE COLECTOR DE AGUAS SERVIDAS
Cierre: 16 sep 2026
Mejoramiento Plazoleta Villa El Bosque Laraquete.
Cierre: 22 sep 2026
Construcción de 7 viviendas por subsidio
Cierre: 30 sep 2026
CONSTRUCCION DE 12 VIVIENDAS CON SUBSIDIO
Cierre: 30 sep 2026
Diseño para la Construcción del Gimnasio Municip
Cierre: 02 oct 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Artículos eléctricos y de iluminación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO