CORP NACIONAL FORESTAL·Región de Valparaíso
Monto estimado
$27.900.000
Cierre
05 ago 2026, 16:00
Publicación
22 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.328.116-5
Oferentes
6
Monto adjudicado
$22.857.136
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la región de Valparaíso. Estas intervenciones tienen como objetivo mejorar la captación de aguas lluvias, reducir la velocidad de escorrentía en zonas de alta pendiente y contribuir a la recarga de las napas freáticas. La reforestación, a su vez, favorecerá la diversidad de especies y fortalecerá la resiliencia del ecosistema. En conjunto, estas acciones buscan fortalecer la capacidad de recuperación de los bosques nativos que han sido afectados por incendios forestales en los últimos años y por los impactos del cambio climático.
Gestión de cuencas hidrográficas forestales
Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la Comuna de Villa Alemana.
Gestión de cuencas hidrográficas forestales
Ejecución de obras de restauración en predios de pequeños y medianos propietarios forestales de la comuna de San Antonio.
1.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de CORP NACIONAL FORESTAL (92 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio Aseo Oficinas Conaf
Cierre: 04 sep 2026
SERV. APLICACIÓN DE HERBICIDAS TANUME
Cierre: 04 sep 2026
Restauración forestal en Lote 2 Ojo Bueno Sire 801
Cierre: 08 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE TRANSPORTE TERRESTRE
Cierre: 08 sep 2026
SERVICIO ARRIENDO DE CAMIONETA 4X4 DOBLE CABINA
Cierre: 09 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios agrícolas, pesqueros, forestales y relacionados con la fauna →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en CORP NACIONAL FORESTAL