SERVICIO DE SALUD DEL MAULE·Región del Maule
Monto estimado
$16.000.000
Cierre
02 sept 2026, 15:00
Publicación
19 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Las presentes Bases de Licitación tienen por finalidad establecer los antecedentes, requerimientos y condiciones que regirán la Licitación Pública destinada a la contratación del “SERVICIO DE MAPEO TÉRMICO INVIERNO Y VERANO”, el cual conlleva la implementación de monitoreo remoto junto a un respaldo proporcionado como informe. Para la droguería del Servicio de Salud del Maule. El proceso se lleva a cabo bajo la responsabilidad de la Dirección del Servicio de Salud Maule, con el propósito de dar cumplimiento a los estándares de calidad y seguridad exigidos para el almacenamiento de productos farmacéuticos, según normativa vigente en los periodos de invierno y verano. El objeto de esta licitación es garantizar la trazabilidad ambiental y la seguridad del arsenal farmacológico institucional mediante la ejecución de un estudio técnico integral que permita: • Elaboración de Protocolo de Mapeo Térmico. • Mapear las variaciones de temperatura y humedad relativa dentro de las áreas de recepción, almacenamiento, fraccionamiento y despacho de la futura Droguería, identificando puntos críticos mediante registros continuos por día y hora. • Realizar la Calificación Técnica (IQ, OQ y PQ) de los equipos de refrigeración y contenedores de transporte de la Red Asistencial, de acuerdo con lo establecido en la Norma Técnica N°147 Y N°208 del Ministerio de Salud. • Implementar un sistema de monitoreo remoto con alertas en tiempo real, que asegure la continuidad del control ambiental y proporcione los respaldos técnicos necesarios para la obtención de las autorizaciones sanitarias ante el Instituto de Salud Pública (ISP). • Entrega de informe con el detalle de los procesos ejecutados. La descripción detallada de los requerimientos técnicos, funcionales y operativos del servicio se encuentra consignada en el ANEXO ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, debiendo las ofertas presentadas ajustarse estrictamente a las condiciones y parámetros allí establecidos. El solo hecho de participar en la presente licitación implica la aceptación plena de todas las condiciones, antecedentes y requerimientos estipulados en estas Bases, comprometiéndose los oferentes a su estricta observancia.
2.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD DEL MAULE (23 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE CAPACITACION CURSO BLS
Cierre: 04 sep 2026
ADQUISICIÓN DE ZAPATOS DE SEGURIDAD
Cierre: 07 sep 2026
ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN XDR PARA CIBERSEGURIDAD AVANZADA SERVICIO DE SALUD MAULE
Cierre: 07 sep 2026
REPOSICIÓN VENTANA, PUERTA Y TRASLADO DE HIGROMETRO SSMAULE
Cierre: 08 sep 2026
ADQ. EQUIPAMIENTO PSR LOMAS DE PUTAGAN Y COLBUN.
Cierre: 11 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios basados en ingeniería, ciencias sociales y tecnología de la información →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD DEL MAULE