SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$300.000.000
Cierre
13 ago 2026, 16:00
Publicación
31 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objeto de la presente licitación es contar con un contrato de suministro, de tal manera satisfacer la demanda de los medicamentos, necesarios para entregar un correcto tratamiento a pacientes hospitalizados y ambulatorios del establecimiento, conjuntamente con la implementación de un sistema de frecuencia y periodicidad de entrega de los productos, coordinado entre Hospital y el adjudicatario. Que, además para los fines precedentes, el proveedor que contraten será responsable de cumplir estricta y cabalmente con los requerimientos y especificaciones consagrados en los documentos de la presente licitación. Los productos incluidos en la presente licitación son los indicados en el siguiente cuadro: Ítem Código Interno Descripción Unidad de Medida 1 2190162 PEMBROLIZUMAB 100 MG 4 ML FRASCO AMPOLLA Se deja constancia que los requerimientos de productos son de flujo variables, no comprometiéndose el Hospital a adquirir cantidades determinadas de manera periódica por lo que en ningún caso se fijará stock mínimo de compra, ni tampoco totales, por lo que él o los adjudicatarios estarán imposibilitados de señalar cantidades mínimas para su despacho. La adquisición estará sujeta a la demanda de pacientes específicos. La oferta a través de la plataforma deberá efectuarse por el valor unitario de cada producto. El hospital se reserva el derecho de ajustar las cantidades de los productos, en relación con el presupuesto asignado para el presente proceso, teniendo en cuenta lo estipulado en el párrafo anterior.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP (26 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CGM MANTE PREV Y CORRE DE AUTOCLAVE VAPOR TUTTNAUE
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO TRIOXIDO DE ARSENICO F.A. PARA HBLT
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO AZUL TRIPAN 0.1% 1ML F.A. PARA HBLT
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO ESTRADIOL 05 MG GEL Fco 35 gr HBLT
Cierre: 09 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Salud, servicios sanitarios y alimentación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP