SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$126.000.000
Cierre
24 ago 2026, 16:00
Publicación
03 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El Hospital Barros Luco Trudeau, Establecimiento Autogestionado en Red, perteneciente a la Red Asistencial de dicho Servicio de Salud Metropolitano Sur, tiene a su cargo la satisfacción de las necesidades de atenciones de salud contempladas para los beneficiarios de la Ley Nº18.469, provenientes de comunas asignadas a su territorio. En este contexto, resulta imprescindible para este Hospital adopte las medidas que permitan otorgar una atención continua y oportuna a nuestros pacientes, permitiendo diagnosticar enfermedades glomerulares y túbulo-intersticiales de las especialidades de Nefrología y Trasplante Renal, por lo que se requiere contratar los informes y análisis de biopsias renales. Los servicios contratados deberán realizar el informe y análisis de 145 biopsias renales cantidad meramente referencial de la toma de muestras derivada del Hospital, ejecutándose tales acciones de salud en la forma, condiciones y plazos que se establecen en las presentes Bases Administrativas y Bases Técnicas.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP (26 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP
CGM MANTE PREV Y CORRE DE AUTOCLAVE VAPOR TUTTNAUE
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO TRIOXIDO DE ARSENICO F.A. PARA HBLT
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO AZUL TRIPAN 0.1% 1ML F.A. PARA HBLT
Cierre: 07 sep 2026
JRS-SUMINISTRO ESTRADIOL 05 MG GEL Fco 35 gr HBLT
Cierre: 09 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Salud, servicios sanitarios y alimentación →