SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Monto estimado
$215.088.000
Cierre
15 sept 2026, 13:00
Publicación
26 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
El objetivo de la presente licitación y del contrato que de ella se derive es asegurar el suministro oportuno y continuo de mantas térmicas clínicas, compatibles con sus respectivas unidades calefactoras, destinadas a la UPC pediátrica, UPC Adulto, Unidad de Pabellón y demás servicios clínicos que las requieran, con el fin de contribuir a la mantención de la normotermia de los pacientes durante los distintos procesos asistenciales. Las presentes Bases Técnicas establecen las características, especificaciones técnicas, condiciones de funcionamiento, compatibilidad y estándares mínimos de calidad que deberán cumplir tanto las mantas térmicas como las unidades calefactoras ofrecidas, con el propósito de garantizar un desempeño seguro, eficaz y acorde con la normativa sanitaria vigente y las necesidades asistenciales del Hospital. El adjudicatario será responsable de proporcionar los insumos y equipos comprometidos, asegurando su correcto funcionamiento, disponibilidad permanente, mantención cuando corresponda, capacitación del personal usuario y cumplimiento íntegro de todas las exigencias técnicas, normativas y contractuales establecidas en la presente licitación, durante toda la vigencia del contrato.
Mantas o envolturas contra el calor, de servicios médicos de urgencia
MANTAS TERMICAS CLINICAS CON UNIDADES CALEFACTORAS POR 48 MESES
1.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO (11 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE HABILITACIÓN DE DISPOSITIVO EXTERNO HOSPITAL DIA DEL HOSPITAL SAN PABLO DE COQUIMBO
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIOS DE TRANSPORTE DE MUESTRAS BIOLÓGICAS
Cierre: 10 sep 2026
C.S. CONTENEDORES DE BIOPSIA Y FRASCOS PRELLENADOS
Cierre: 11 sep 2026
CS MEDIOS DE CONTRASTE CON EQUIPAMIENTO ASOCIADO POR 24 MESES
Cierre: 14 sep 2026
CONVENIO POR LOS SERVICIOS DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA EL HOSPITAL SAN PABLO DE COQUIMBO
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE C…