HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$326.915.400
Cierre
23 feb 2026, 12:00
Publicación
12 feb 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.752.511-7
Oferentes
1
Monto adjudicado
$326.915.400
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El objetivo principal de esta Propuesta Pública es la Compra de Servicio Integral de Gestión del Cuidado de Enfermería para el Centro de Responsabilidad Médico, es no caer en falta de servicio, para ello, se necesita mantener horas profesionales disponibles para la atención de pacientes den los diferentes servicios del hospital a fin de realizar la atención según el estándar recomendado por el nivel de complejidad en Ordinario C21/N°2110, del 17 de julio 2012, y para dar cobertura en domicilio a pacientes bajo modalidad de hospitalización Domiciliaria. No contar con la prestación dificulta la atención de pacientes y se pone en riesgo la oportunidad de la prestación de acciones de enfermería afectando o retardando la recuperación de los usuarios. Suma que en servicios de hospitalizados se debe cumplir un estándar de personal por número de pacientes, el cual no se cumplirá si no contáramos con los prestadores de servicio, ya que el personal d dotación hospitalaria no es suficiente para el estándar ministerial. El servicio se realizará en dependencias del Hospital, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, según se detalla en las presentes bases administrativas, y bases técnicas, y según cantidades definidas en el Anexo Nº 1. El respectivo contrato estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417, sólo respecto de los prestadores de salud que ejercen las acciones de salud que les corresponde ejecutar. En este sentido, "El Prestador de Acciones de Salud" se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 36/80 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
COMPRA DE SERVICIO INTEGRAL GESTIÓN DEL CUIDADO ENFERMERíA PARA EL C.R. MÉDICO
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA (35 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PPTA 278-26 ADQUISICION DE ELTROMBOPAG
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 277-26 ADQUISICION DE SECUKINUMAB
Cierre: 08 sep 2026
PPTA 301-26 ADQ SOLUCIONES ONCOLOGICAS LISTAS PARA ADMINISTRAR
Cierre: 08 sep 2026
PPTA N°226-26 “CONTRATACIÓN SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN”
Cierre: 14 sep 2026
Propuesta Pública N° 288 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE SUTURA MECÁNICA TROCAR Y OTROS”
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA