I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT·Región de los Lagos
Cierre
02 jun 2026, 05:01
Publicación
22 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
88.900.200-K
Oferentes
2
Monto adjudicado
$3.300.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El Departamento de Salud Municipal de Puerto Montt DESAM, en el marco de su estrategia de abastecimiento, llama a participar en la presente Licitación Pública bajo la modalidad de “SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA PARA EQUIPOS DE RAYOS-X PERTENECIENTES AL DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL”, cuyo objeto es contratar un servicio especializado destinado a asegurar el adecuado funcionamiento, continuidad operativa y condiciones de seguridad de los equipos de Rayos-X ubicados en los establecimientos de salud dependientes del DESAM. El servicio considera la ejecución de mantenciones preventivas programadas, de acuerdo con lo establecido en las Bases Técnicas de la presente licitación, con el fin de resguardar la calidad de las prestaciones de diagnóstico, prevenir fallas y prolongar la vida útil de los equipos. La presente licitación se regirá por lo dispuesto en las presentes Bases Administrativas, Bases Técnicas, anexos, aclaraciones y respuestas que se generen durante el proceso, así como por la normativa vigente en materia de compras públicas.
SERVICIO MANTENCION EQUIPO RX: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA PARA EQUIPO DE RAYOS-X MARCA SHIMADZU, MODELO RAD SPEED PRO MF - SEGÚN LO INDICADO EN LAS PRESENTES BASES.
MANTENCION EQUIPOS RX: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA PARA EQUIPO DE RAYOS-X MARCA SAMSUNG, MODELO GF50 - SEGÚN LO INDICADO EN LAS PRESENTES BASES.
SERVICIO MANTENCION EQUIPOS RX: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA PARA EQUIPO DE RAYOS-X MARCA PHILIPS, MODELO OPTIMUS - SEGÚN LO INDICADO EN LAS PRESENTES BASES.
1.7 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT (43 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT
Licitación Pública Nº 94.2026 “CONSULTORÍA PARA EL DESARROLLO DE ESPECIALIDADES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO ESPACIOS PÚBLICOS SECTOR CENTRO PUERTO MONTT. CONSTRUCCION CUBIERTA CALLE SAN MARTÍN Y MODULO ANEXO”.
Cierre: 03 sep 2026
LICITACION PÚBLICA N° 52026 “CONTRATACION DE SOFTWARE CONTROL DE OBRAS Y GESTION DE PROYECTOS PARA LA INSPECCION DE OBRAS MUNICIPALES POR 3 AÑOS”
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 77.2026 “REPOSICIÓN Y MEJORAMIENTO DE MIRADOR EN ESPACIO PÚBLICO ZONA TÍPICA BARRIO PUERTO PUERTO MONTT”.
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 78-2026 “MEJORAMIENTO CALLE GÉNESIS E INMACULADA COMUNA DE PUERTO MONTT” código BIP N° 40071848-0
Cierre: 07 sep 2026
LICITACIÓN PÚBLICA N°892026 MEJORAMIENTO MULTICANCHAS SECTOR VICUÑA MACKENNA POBLACIÓN MIRASOL PUERTO MONTT
Cierre: 08 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →