I MUNICIPALIDAD DE LAS CONDES·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$25.000.000
Cierre
04 jun 2026, 15:01
Publicación
20 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objetivo de este proceso de licitación es adquirir uniformes para vigilantes privados de la Municipalidad de Las Condes, para dar cumplimiento a lo establecido en la Ley N°21.659 y su reglamento, que establecen los requisitos para los uniformes a utilizar por el personal. De acuerdo con las características, condiciones y requerimientos contenidos en las Bases Técnicas. La adquisición del bien requerido en la presente licitación es estándar de simple y objetiva especificación. Se entiende como un proceso relativo a bienes de simple y objetiva especificación, cuya preparación de ofertas exige un esfuerzo reducido, dado que se trata de una adquisición de bienes que, si bien se rigen por una ley específica, tienen características estandarizadas en el mercado y corresponden a prendas de uso habitual en lo que respecta al área de Vigilantes Privados, existiendo una abundante y homogénea oferta en términos comerciales, permitiendo a los potenciales oferentes identificar los productos que satisfagan las necesidades expuestas en el presente requerimiento. Lo anterior, permite que los oferentes requieran de un menor esfuerzo en la preparación de sus ofertas, no requieran realizar estudios complejos o contemplen condiciones particulares, que dificulten la formulación de sus ofertas, pudiendo dar cumplimiento a los requerimientos de manera fácil, sin incurrir en costos de desarrollo o análisis adicionales.
Uniformes para 20 vigilantes privados, según punto B.2 de las bases técnicas de licitación.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE LAS CONDES (22 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MANTENCIÓN DE PAVIMENTOS EN PUNTOS MASIVOS DE CALZ
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición Instalación y Configuración de Postes Inteligentes
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE DESARROLLO E IMPLEMENTACIÓN DE LA SEGUNDA ENCUESTA DE VICTIMIZACIÓN Y PERCEPCIÓN DE SEGURIDAD PARA VECINOS DE LA COMUNA DE LAS CONDES
Cierre: 15 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Ropa, maletas y productos de aseo personal →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE LAS CONDES