I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Monto estimado
$290.953.785
Cierre
13 ago 2026, 11:30
Publicación
14 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El proyecto consiste en obras de Pavimentación para mejorar el acceso al escenario Monumental de la Pampilla, comuna de Coquimbo las cuales priorizan la lisura y confort peatonal por ende se recomienda un tránsito eventual de vehículos de servicio o montaje, se prohíbe el giro de ruedas con vehículo detenido y frenadas bruscas. Las obras han sido diseñadas bajo criterios estrictos de Accesibilidad Universal Ley 20.422 y DS 50 Minvu, garantizando una superficie estable, antideslizante y sin resaltes para el tránsito peatonal masivo. Se aplicará el Código de Normas de Pavimentación SERVIU 2018, adaptando las mezclas y controles a las exigencias de una explanada de uso público. Es responsabilidad del contratista ejecutar las obras de acuerdo a planos y especificaciones técnicas adjuntas. Lo dispuesto en las especificaciones técnicas, son las bases mínimas para la ejecución completa del proyecto, siendo responsabilidad de la empresa contratada, la encargada de verificar las condiciones en terreno, stock de materiales, profesionales y equipo de trabajo necesario, así como todas las condiciones que corresponda para la correcta ejecución y entrega de la obra.
El proyecto consiste en obras de Pavimentación para mejorar el acceso al escenario Monumental de la Pampilla, comuna de Coquimbo las cuales priorizan la lisura y confort peatonal.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (80 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Licitación Pública N°3462026 “CONSTRUCCIÓN DE MURALES EN EL ESPACIO PÚBLICO PASO BAJO NIVEL PEÑUELAS ETAPA II
Cierre: 22 sep 2026
Licitación Pública Nº3132026 para la ejecución del proyecto “CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO EL SAUCE COMUNA DE COQUIMBO” CODIGO BIP 40018359-0.
Cierre: 24 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO